Репутация Теслы часто предшествует этому. Но независимо от того, что вы думаете об «уникальном» генеральном директоре компании по производству электромобилей — с его активным присутствием в Твиттере и неортодоксальными методами продажи электромобилей (без рекламы, без дилерских центров, все онлайн) — автомобили Tesla не похожи ни на какие другие.

Конечно, есть и другие электромобили с рекуперативным торможением, вождением одной педалью, мгновенным ускорением и быстрой зарядкой. Но это все равно не делает их похожими на Теслу.

 

И ни один автомобильный бренд, от электромобилей до вариантов с бензиновым двигателем, не имеет такого количества скрытых режимов и настроек, как Tesla.

Вот краткое изложение особенностей Tesla, которые делают Тесла Теслой.

1. Только один сенсорный экран

Масштабируемое изображение
Опыт Tesla не похож ни на что другое. Кредит: Юрико Накао / Getty Images

Новейшие автомобили Tesla — Model 3 и Y; оба имеют один и тот же скудный интерьер с одним центральным экраном, который управляет всем, что вам нужно делать, от управления автомобилем и прослушивания радио до определения направления движения. Ни у одной другой машины нет такой урезанной компоновки. Даже кнопка открытия бардачка находится на единственном экране.

2. Автопилот

Доступный примерно с 2015 года, автопилот начинался как дополнительная функция, которую вы могли добавить за огромную плату, чтобы дополнить свое вождение. Усовершенствованная система вождения будет автоматически управлять, не отставать от других транспортных средств, тормозить для более медленного движения и, как правило, помогать при вождении по шоссе, если водитель следит за дорогой и держит руки на руле.

 

Теперь большинство этих функций включены в базовую систему безопасности Tesla. Но есть также режим полного самостоятельного вождения по текущей цене обновления в 10 000 долларов США , который претендует на вождение без помощи рук, которое может останавливаться на знаках остановки и светофорах, автоматически менять полосу движения и, в конечном итоге, автоматически управлять на любой дороге, даже от шоссе. Пока только избранная группа бета-тестеров использует полный пакет FSD. Это было тяжелое начало: режим FSD боролся с трудностями в плотных городских районах.

3. Наддув

У Tesla есть собственная зарядная сеть, доступная только владельцам Tesla. Другие электромобили (такие как Rivian и Jeep) также начинают создавать свои собственные сети, но ни одна из них не является такой обширной, как у Tesla. Наддув доступен в США и других странах, где продаются автомобили Tesla: существует более 25 000 нагнетателей . Быстрая зарядка добавляет до 200 миль за 15 минут. Больше не бесплатно, как это было в первые дни Tesla, вы платите либо поминутно, либо за киловатт, используя кредитную карту, загруженную в автомобильный компьютер.

 

4. Бесплатные беспроводные обновления

Другие автомобильные компании догоняют их, но Tesla была первой, кто относился к своим автомобилям как к мобильным телефонам. Точно так же, как вы обновляете свой iPhone до последней версии iOS с помощью бесплатного беспроводного обновления программного обеспечения, программное обеспечение Tesla подключается к Wi-Fi и может обновлять длинный список функций автомобиля. Когда несколько лет назад возникла проблема с торможением, OTA-обновление даже исправило это .

5. Доступ по ключ-карте

Это как ключ-карта от гостиничного номера, но для вашей машины. Вам не нужно вынимать его, чтобы он работал, но если он у вас есть, вы можете прикоснуться им к боковой панели двери, чтобы открыть дверь. Вы также можете открыть автомобиль со своего смартфона с установленным приложением Tesla.

Масштабируемое изображение
Это твой ключ от машины. Предоставлено: Сайлас Стейн / Фото Альянс Через Getty Images

 

6. Сторожевой режим

Другие автомобили имеют системы безопасности, но не такие, как режим Sentry . Если кто-то слишком долго находится слишком близко к вашей Тесле, камеры начинают запись, на экране появляется сообщение о том, что машина ведет запись, а из аудиосистемы начинает играть классическая музыка. Вы можете включить режим Сторожевого, чтобы защититься от любых потенциальных злоумышленников или вандалов.

7. Режим собаки

Звучит так, будто режим «Собака» предназначен для того, чтобы собаки могли расслабиться в машине. Припаркованные автомобили перегреваются и небезопасны для собак, но при включенном этом режиме автомобиль остается прохладным, а воздушная система все еще включена, даже когда автомобиль находится в парке. Кроме того, на центральной консоли отображается сообщение «Мой хозяин скоро вернется», чтобы прохожие знали, что ваша собака в безопасности.

8. Нелепый и пледный режим

Включение этой функции в Model S означает, что вам нужно приготовиться к сверхбыстрому ускорению . С активированным Plaid автомобиль может разогнаться до 200 миль в час и разогнаться до 60 миль в час менее чем за две секунды.

9. Режим защиты от биологического оружия

Этот режим пригодился во время разрушительных лесных пожаров на западе США в 2020 году . Он доступен только для автомобилей Model S и X с системой фильтрации HEPA, которая автоматически превращает автомобиль в безопасное пространство для дыхания.

10. Netflix, Hulu, потоковая передача на YouTube

Вы можете смотреть все свои любимые шоу в своем Tesla. Но не слишком волнуйтесь; автомобиль должен быть припаркован для потоковой передачи для работы. Вы можете войти на различные потоковые платформы, ожидая в машине, скорее всего, во время зарядки.

 

11. Караоке

Больше развлечений в машине! На этот раз это караоке с текстами популярных песен, появляющимися на сенсорном экране при парковке. Но поскольку он находится в машине, он был соответствующим образом переименован в «Караоке».

12. Фрунк

Тесла проложил путь с чемоданом из «переда» и «багажника», чтобы создать концепцию «фронка». Люди кладут в передний отсек все, что угодно, от подарков , собачек (см. ниже) до дополнительных шнуров для зарядки. В то время как большинство электромобилей теперь имеют грузовое пространство под капотом, где раньше находился двигатель внутреннего сгорания, Tesla сделала это первой с Model S.

 

13. Фарт-режим

Вы можете заставить свой Тесла пукать или, по крайней мере, звучать так, как будто он пукает. Официально названный режимом тестирования выбросов , настройка идеально подходит для шутников. Вы можете включить пердящие звуки по требованию или при нажатии на указатель поворота. Вы должны быть в машине, чтобы выпустить газы.

 

14. Пасхальные яйца

Помимо различных режимов и игр, по всей машине разбросано еще больше сюрпризов. В настройках спрятана рождественская мелодия , а также шутка о коровьих колокольчиках . В Википедии есть список всех пасхальных яиц Теслы , обнаруженных на данный момент. Удачной охоты за яйцами!

Меню